2025 K8 하이브리드 트림별 판매가는 4,224~5,132만원(공식, 세제 후), 1.6T 시스템 230PS, 복합연비 16.1~18.1km/L입니다. 취득세 감면(구 40만원)은 2024-12-31 종료됐고 지금 남은 세제 혜택은 개별소비세·교육세·부가세 합계 최대 100만원(2026-12-31 일몰)뿐입니다.
이 페이지는 상위 검색 결과 상당수가 아직 옛 취득세 감면 문구를 그대로 안내하는 문제를 정정하고, 트림별 실납부 취득세·휠별 5년 연료비까지 공식 자료 기준으로 계산합니다.
가장 자주 뒤섞이는 세 가지부터 정리합니다.
| 구분 | 2024년까지 | 2025~2026 | 2027 이후(예정) |
|---|---|---|---|
| 취득세 | 최대 40만원 감면 | 감면 종료 | 〃 |
| 개별소비세 | 최대 100만원 | 최대 70만원 | 일몰(연장 여부 미확정) |
| 교육세 | 최대 30만원 | 최대 21만원 | 〃 |
| 부가가치세 | 최대 12만원 | 최대 9만원 | 〃 |
| 세제 합계 | ~140만원+취득세 | 100만원(취득세 없음) | 0(현행 기준) |
근거: 지방세특례제한법 §66(하이브리드 취득세 감면 2024-12-31 일몰)·조세특례제한법 §109·교육세법 §5①2·한국에너지공단 친환경차 누리집 세제혜택 안내. 감면 시점은 출고일(계약일 아님) 기준입니다.
기아 공식 카탈로그 기준 5개 트림입니다.
| 트림 | 판매가(세제 후) | 비고 |
|---|---|---|
| 노블레스 라이트 | 4,224만원 | 기본 안전·편의 세트 |
| 베스트 셀렉션 | 4,377만원 | 실용 편의 확장 |
| 노블레스 | 4,635만원 | 실내 소재·컴포트 확장 |
| 시그니처 | 4,995만원 | 주행보조·디스플레이 확장 |
| 시그니처 블랙 | 5,132만원 | 블랙 인테리어·최상위 옵션 |
가격은 개별소비세·교육세·부가세 감면(합계 100만원)이 이미 적용된 세제 후 안내가입니다. 옵션·색상·번호판·부대비용에 따라 실구매가는 달라집니다.
가장 자주 오인되는 부분입니다.
실제 부담이 얼마나 되는지 트림별로 계산해 봅니다.
| 트림 | 판매가 | 과세표준(÷1.1) | 실납부 취득세(7%) |
|---|---|---|---|
| 노블레스 라이트 | 4,224만원 | 3,840만원 | 약 269만원 |
| 베스트 셀렉션 | 4,377만원 | 3,979만원 | 약 279만원 |
| 노블레스 | 4,635만원 | 4,214만원 | 약 295만원 |
| 시그니처 | 4,995만원 | 4,541만원 | 약 318만원 |
| 시그니처 블랙 | 5,132만원 | 4,665만원 | 약 326만원 |
과세표준은 판매가에서 부가세(10%)를 제외한 공급가액(지방세법 §10). 취득세율은 비영업용 승용 표준세율 7%(지방세법 §12①). 2024년까지는 여기서 40만원이 감면됐으나 2025~2026 취득분은 감면이 없습니다.
즉 시그니처 블랙 기준 감면 종료 이전과 비교하면 취득세 부담이 정확히 40만원 늘었고, 개별소비세 축소분 30만원이 더해져 세제 합계로 약 70만원 증가한 셈입니다.
2025~2026년에도 조세특례제한법 §109 감면은 유효합니다.
| 세목 | 한도 | 비고 |
|---|---|---|
| 개별소비세 | 70만원 | 2024년 100만→70만 축소 |
| 교육세(개소세의 30%) | 21만원 | 개소세 감면 연동(교육세법 §5①2) |
| 부가가치세(공급가액의 10%) | 9만원 | 개소세·교육세 감면 연동 |
| 합계 | 100만원 | 2026-12-31 일몰(현행) |
공식 파워트레인 사양입니다.
| 항목 | 제원 |
|---|---|
| 엔진 | 스마트스트림 1.6 터보 하이브리드(1,598cc) |
| 엔진 최고출력 | 180PS / 5,500rpm |
| 엔진 최대토크 | 27.0kgf·m / 1,500~4,500rpm |
| 구동 모터 | 영구자석형 44.2kW(64.8PS) |
| 모터 최대토크 | 26.9kgf·m |
| 시스템 최고출력 | 약 230PS |
| 변속기·구동 | 6단 자동(A6MF2H) · 전륜구동(FF) |
병렬형 하이브리드(TMED)는 엔진과 모터가 같은 rpm 대역에서 각각의 최고출력을 내지 못합니다. 엔진 180PS는 5,500rpm 근처, 모터 64.8PS는 저속 대역이 최고 지점입니다.
두 곡선이 겹치는 실효 구간에서 합산이 이뤄져 시스템 최고출력이 약 230PS로 인증됩니다. 그랜저 하이브리드도 같은 원리로 엔진 159PS + 모터 38kW가 시스템 200PS로 발표됩니다(→ 그랜저 제원 완전 해부 §3).
준대형 세단 규격입니다.
| 항목 | 규격 |
|---|---|
| 전장 | 5,050mm |
| 전폭 | 1,880mm |
| 전고 | 1,455mm |
| 축거(휠베이스) | 2,895mm |
| 공차중량(18인치 기준) | 1,655kg |
그랜저 하이브리드(4,990×1,875×1,470, 축거 2,885)와 비교하면 전장 60mm 길고 축거는 10mm 여유가 있어 뒷좌석 공간이 사실상 동급 최상위권입니다.
기아 공식 인증연비입니다.
| 휠 | 복합연비 | CO2 배출 |
|---|---|---|
| 17인치 | 18.1km/L | 87g/㎞ |
| 18인치 | 17.2km/L | 92g/㎞ |
| 19인치 | 16.1km/L | 99g/㎞ |
연 15,000km·휘발유 1,700원/L 기준 5년 연료비를 시뮬해 보면 차이가 눈에 보입니다.
| 휠 | 연간 주유비 | 5년 누적 | 17인치 대비 |
|---|---|---|---|
| 17인치(18.1km/L) | 약 141만원 | 약 705만원 | - |
| 18인치(17.2km/L) | 약 148만원 | 약 741만원 | +36만원 |
| 19인치(16.1km/L) | 약 158만원 | 약 792만원 | +87만원 |
계절·주행 패턴·유가에 따라 실제 연료비는 편차가 큽니다. 도심 정체 구간이 많으면 회생제동 이득이 커져 인증연비를 상회하는 경우도 자주 보고됩니다.
배기량 기준이라 하이브리드는 다운사이징 이득이 큽니다.
| 항목 | K8 하이브리드(1,598cc) | 2.0L 준대형 가솔린 | 전기차 세단 |
|---|---|---|---|
| 자동차세(cc×140원) | 연 약 29만원 | 연 약 51만원 | 정액 13만원 |
| 연간 주유비(1.5만km) | 약 141~158만원 | 약 250만원 | 약 90~150만원 |
| 취득세(감면 후) | 269~326만원 | 동급 수준 | 약 200만원(140만 감면) |
| 보험료(참고) | 준대형 세단 구간 | 준대형 세단 구간 | 비전기차의 약 1.26배 |
자동차세는 지방세법 §127①(cc당 140원, 지방교육세 30% 별도). 전기차 정액은 같은 조 별도 규정(비영업용 승용 13만원). 보험료 1.26배는 보험개발원 실적치(→ 전기차 보험 총정리).
같은 준대형 세단 3축을 나란히 놓으면 판단이 쉬워집니다.
| 항목 | K8 하이브리드 | 그랜저 하이브리드 | 전기차 세단(예) |
|---|---|---|---|
| 판매가(세제 후) | 4,224~5,132만원 | 4,354~5,393만원 | 6,000만원대 |
| 시스템 최고출력 | 약 230PS(1.6T) | 약 200PS(2.4) | 150~340kW |
| 복합연비/전비 | 16.1~18.1km/L | 15.7~18.0km/L | 4.5~5.5km/kWh |
| 자동차세/년 | 약 29만원 | 약 51만원 | 13만원 |
| 국고보조금 | 없음 | 없음 | 최대 580만원 |
| 지방보조금 | 없음 | 없음 | 200~400만원 |
| 의무운행 | 없음 | 없음 | 2년(별표 21의2) |
K8 하이브리드는 다운사이징 1.6T 덕에 자동차세가 22만원 저렴(그랜저 대비)하고 시스템 출력도 오히려 30PS 높습니다. 반면 전기차는 보조금·자동차세 정액·의무운행 규정이 함께 붙어 성격이 다릅니다.
사실이 아닙니다. 2024-12-31 종료됐습니다.
2025년 이후 취득분은 승용 표준세율 7%가 그대로 부과되며, 별도 감면 신청 창구도 없습니다.
취득세 감면 종료는 취득일 기준입니다.
취득일은 통상 등록일(사실상 출고·이전등록일)이라, 2024년에 계약해도 실제 출고가 2025년 이후라면 감면을 받을 수 없다는 것이 지방세 실무의 일반적 판단입니다.
개별소비세·교육세·부가세 감면은 제조사가 출고 시점에 자동 정산합니다.
소비자가 별도로 신청하는 절차는 없으며, 감면 후 가격이 카탈로그·계약서에 이미 반영되어 안내됩니다.
나오지 않습니다. 국고 구매보조금은 전기·수소차 전용입니다.
K8 하이브리드에 남아 있는 감면은 §109 개소세·교육세·부가세 100만원뿐이며 지방자치단체별 취득세 감면도 종료됐습니다. 전기차 보조금은 신청 방법·순서 참조.
시·군·구 단위 국비+지방 보조금 실측값 + 노후차 전환지원금 반영. 아이오닉6·EV6·EV3·모델Y·G80 일렉트리파이드 등 승용 전 차종. → 보조금 계산기 · 지역 랭킹 · 견적 계산
기아 공식 카탈로그 기준 노블레스 라이트 4,224만원, 베스트 셀렉션 4,377만원, 노블레스 4,635만원, 시그니처 4,995만원, 시그니처 블랙 5,132만원 5개 트림입니다.
가격은 개별소비세·교육세·부가세 합계 100만원 감면이 이미 반영된 세제 후 안내가로, 옵션·색상·번호판·부대비용이 별도 가산됩니다.
받을 수 없습니다. 하이브리드 취득세 감면(구 최대 40만원, 지방세특례제한법 §66)은 2024-12-31 종료됐고, 2025년 이후 취득분은 표준세율 7%가 그대로 부과됩니다.
상위 검색 결과에 남은 "40만원", "90만원" 감면 문구는 옛 정보입니다. 계약 전 반드시 위택스나 지자체 세무과에서 확인하세요.
엔진 180PS와 모터 64.8PS 단순합은 244.8PS이지만, 병렬형 하이브리드(TMED)는 두 동력원이 각기 다른 rpm 대역에서 최고출력을 내기 때문에 실효 합산이 약 230PS로 인증됩니다.
엔진은 5,500rpm 근처, 모터는 저속 대역이 최고 지점이라 겹치는 구간에서만 합산이 이뤄집니다. 그랜저 하이브리드의 200PS도 동일 원리입니다.
1.6T 엔진 배기량 1,598cc 기준 지방세법 §127①(cc당 140원 + 지방교육세 30%)에 따라 연 약 29만원(정확히 290,830원)입니다.
2,000cc급 준대형 가솔린 세단이 연 51~52만원인 것과 비교하면 연 22만원 저렴하고, 5년 누적 110만원 정도 격차가 납니다.
공식 인증연비 기준 17인치 18.1km/L, 18인치 17.2km/L, 19인치 16.1km/L로 최대 2.0km/L 차이입니다.
연 15,000km·휘발유 1,700원/L 기준 17인치와 19인치의 5년 연료비 차이는 약 87만원. 장기 보유·연간 주행거리가 많을수록 소형 휠이 총소유비용에서 유리합니다.
K8 하이브리드는 세제 후 안내가에 이미 100만원이 반영된 상태로 추가 보조금은 없습니다.
전기차 세단은 국고 최대 580만원 + 지방 200~400만원 = 실구매가에서 700만~1,300만원이 차감돼, K8 시그니처 블랙(5,132만원)과 6,000만원대 전기차 세단이 근접하는 구간이 생깁니다. 정확한 값은 보조금 계산기로 지역·모델을 지정해 비교하세요.
본 내용은 한국에너지공단 친환경차 누리집·조세특례제한법·지방세특례제한법·지방세법 등 공개 자료와 기아자동차 공식 카탈로그를 근거로 정리한 참고 자료입니다. 시점별로 규정과 가격이 변경될 수 있으므로 게재 수치는 확인 시점을 참고해 주세요.
← 계산기로 돌아가기