2021 K7 하이브리드 중고시세가 왜 플랫폼마다 2,100만원대부터 3,500만원대까지 1,000만원 넘게 벌어지는지, 그 편차의 원인 4가지(연식·트림·주행거리·배터리 상태)와 중고차 취득세 계산, 성능·상태점검기록부에서 무엇을 확인해야 하는지를 공식 법령과 시장 데이터로 정리했습니다. 마지막에는 2021 K7 하이브리드 중고시세 구간과 전기차 신차 실구매가를 나란히 비교합니다.
이 페이지는 특정 매물·판매점·리스 상품을 추천하지 않고, 지방세특례제한법·지방세법·자동차관리법·소비자분쟁해결기준과 공개 시장 데이터만 근거로 정리한 자료입니다. 지역별 전기차 실구매가는 보조금 계산기에서 즉시 확인할 수 있습니다.
같은 연식·같은 차종인데 검색 결과마다 최저·최고가 크게 벌어지는 것이 이 축의 특징입니다. 실제로 주요 플랫폼·정보 사이트가 공개한 2021 K7 하이브리드 중고시세 범위를 나란히 놓으면 다음과 같습니다.
| 플랫폼·출처 | 2021년식 시세 범위 | 표본 특성 |
|---|---|---|
| 다나와 자동차 | 2,311~2,550만원 | 자사 등록 매물 호가 분포 |
| 카이즈유(등록기준) | 2,112~3,007만원 | 국토부 등록 통계 기반 재산정 |
| 유카포스트·트렌드10 | 3,022~3,545만원 | 정보성 사이트 인용 스냅샷 |
| 스패로우인포·카인포유 | 1,799~3,580만원(19~21년식) | 연식 폭 넓게 잡은 종합 |
위 수치는 2026년 8월 확인 시점의 공개 스냅샷이며, 실거래가 아닌 등록 매물의 호가가 기준입니다. 실거래는 통상 호가에서 5~10% 낮게 형성됩니다.
편차의 원인은 사이트별 표본이 다르기 때문입니다. 다나와·엔카는 자사 등록 매물의 호가만 집계하고, 카이즈유는 국토부 자동차 등록 통계에 기반해 세대별·트림별 재산정 값을 제시합니다.
정보성 사이트는 원본 데이터를 재가공한 스냅샷이라 편집 시점에 따라 값이 남습니다. 어느 하나가 맞고 나머지가 틀린 게 아니라, 표본 정의가 다른 것입니다.
같은 연식 안에서도 500만~1,000만원 차이가 나는 이유는 다음 4가지 축이 얽히기 때문입니다.
| 축 | 2021 K7 하이브리드 기준 폭 | 가격 영향 |
|---|---|---|
| ① 연식 | 2019~2021 → 연 200만~400만원 감가 | 3년 폭에서 총 600만~800만원 격차 |
| ② 트림 | 프레스티지 / 노블레스 / 시그니처 | 상위 트림 vs 기본 트림 약 300만~500만원 |
| ③ 주행거리 | 4만·8만·12만km 구간 | 10만km 초과 시 200만~400만원 하락 |
| ④ 배터리 상태 | 진단 이력·경고등·모듈 교체 여부 | 진단 이상 시 협상용 100만~300만원 |
동일 연식 안에서 이 4축이 극단으로 갈리면 2021 K7 하이브리드 중고시세가 왜 최저·최고 1,000만원 이상 벌어지는지 자연스럽게 설명됩니다. 시세를 비교할 때는 반드시 동일 연식·동일 트림·비슷한 주행거리 조건으로 좁혀서 봐야 실제 협상에 쓸 수 있는 값이 나옵니다.
시세 이해를 위해 원차 스펙을 짧게 짚습니다.
| 항목 | 제원 |
|---|---|
| 플랫폼·세대 | YG(2세대) 프리미어, 2019 후반 페이스리프트 이후 최종형 |
| 파워트레인 | 2.4L 세타II 하이브리드 + 전기모터, 6단 자동 |
| 공인 복합연비 | 약 16.2km/L(산업통상자원부 공인) |
| 트림 | 프레스티지 / 노블레스 / 시그니처 |
| 단종 시점 | 2021년 K8로 세대 교체되며 K7 라인 종료 |
복합연비는 산업통상자원부 자동차 에너지소비효율 표시제도 기준이며, 실주행은 계절·주행 패턴에 따라 편차가 발생합니다.
일반 가솔린 중고차와 결정적으로 다른 부분입니다. 하이브리드 고전압 배터리는 시간이 지나면 셀 내부 저항·용량이 서서히 떨어지므로, 연식·주행거리 못지않게 배터리 상태가 실구매가에 반영됩니다.
다만 셀 단위 불균형이 커지면 EV 모드 진입이 짧아지거나 회생제동 반응이 둔해지는 신호가 나타납니다. 이 신호는 시승과 성능·상태점검기록부에서 상당 부분 잡을 수 있습니다.
자동차관리법 §58②에 따라 중고차 판매업자는 매매 계약 시 성능·상태점검기록부를 소비자에게 발급해야 합니다. 이 서류가 하이브리드 중고차 상태의 1차 근거입니다.
| 확인 칸 | 하이브리드 관점 체크 |
|---|---|
| 사고 이력 | 고전압 배터리 팩이 위치한 후방·바닥 프레임 손상 여부(트렁크 밑 배터리 팩 부근) |
| 침수 이력 | 하이브리드는 침수 시 배터리 회로 손상 위험이 커 재판매가에 크게 반영됨 |
| 주요 장치 상태 | 원동기·동력전달장치·제동장치·조향장치 항목의 이상 유무·정비 이력 |
| 배출가스 | 하이브리드도 내연기관 병용이라 배출가스 정기검사 이력 필수 |
| 점검자 소견 | 배터리 관련 특이사항이 소견란에 기재됐는지 |
성능·상태점검기록부의 허위·과장 기재는 자동차관리법에 따라 처벌 대상이며, 소비자분쟁해결기준(공정거래위원회 고시)상 사고·침수 미기재는 계약 취소·환급 사유가 됩니다.
중고 취득 시 소비자가 직접 부담하는 세금은 취득세와 매년 부과되는 자동차세입니다. 개별소비세·교육세·부가가치세는 신차 판매 시점에 이미 정산돼 중고 취득에는 추가 부담이 없습니다.
| 세목 | 2021 K7 하이브리드 중고 취득 시 | 근거 |
|---|---|---|
| 취득세 | 표준세율 7% 정상 부과 (감면 종료) | 지방세법 §12① · 지방세특례제한법(하이브리드 감면 2024-12-31 종료) |
| 자동차세 | 배기량 기준 (2,400cc급 연 약 62만원, 지방교육세 포함) | 지방세법 §127①(하이브리드는 정액 대상 아님) |
| 개소세·교육세·부가세 | 중고 취득 시 추가 없음 (신차 정산분) | 개별소비세법 / 조세특례제한법 §109 |
| 공채 | 지역별 조례 (승용은 대체로 낮은 비율) | 각 지자체 지역개발채권 조례 |
2021 K7 하이브리드 중고시세 중간대인 3,000만원짜리를 취득한다고 가정하고 실납부 세액을 계산합니다.
| 항목 | 금액 | 산출 |
|---|---|---|
| 취득가액(계약가) | 3,000만원 | 계약서상 금액 |
| 과세표준 | 3,000만원 | 실거래가와 시가표준액 중 큰 값(지방세법 §10) |
| 취득세율 | 7% | 비영업용 승용(지방세법 §12①) |
| 실납부 취득세(개산) | 약 210만원 | 3,000만 × 7% |
| 취득세 감면 | 0원 | 하이브리드 감면 2024-12-31 종료 |
시가표준액(행정안전부 지방세운영과 고시)이 실거래가보다 높으면 시가표준액 기준으로 재계산됩니다. 시가표준액은 위택스(wetax.go.kr) 또는 시·군·구 세무 담당 부서에서 조회할 수 있습니다.
2021년을 마지막으로 K7 라인은 K8로 세대 교체됐고, K7 명칭은 더 이상 출시되지 않습니다. 다만 자동차관리법 §30의4는 단종 이후 최소 8년간 제조사가 부품 공급 의무를 지도록 하고 있어, 2021년식 기준으로도 최소 2029년까지는 순정 부품과 서비스망 정비가 안정적으로 유지됩니다.
| 구분 | 확보 기간 | 비고 |
|---|---|---|
| 순정 부품 공급 | 단종 후 최소 8년 | 자동차관리법 §30의4 |
| 공식 서비스망 정비 | 사실상 지속 | 단종과 무관하게 유지 |
| 고전압 배터리 특별 보증 | 제조사 안내 확인 | 차종·구매 시점별로 상이(계약서·보증서 원문 확인) |
| 인포테인먼트 업데이트 | 제한적 | 신형 후속 대상, 최신 기능 미제공 가능성 |
고전압 배터리 보증기간은 제조사·구매 시점·판매국가별로 상이하므로 반드시 원 소유자의 보증서 원문과 제조사 서비스센터 안내를 함께 확인해야 합니다. 소비자분쟁해결기준(공정위 고시)의 자동차 부품 보증 조항은 원동기·동력전달장치를 3년 6만km로 규정하지만, 하이브리드 고전압 배터리는 별도 조항 없이 제조사 자체 보증에 따르는 것이 실무입니다.
같은 3,000만원대 예산을 놓고 2021 K7 하이브리드 중고시세 구간과 지역별 전기차 신차 실구매가를 나란히 놓으면 다음 그림이 나옵니다.
| 구분 | 2021 K7 하이브리드 중고 | 준대형 전기차 세단(신차 예) |
|---|---|---|
| 기준 가격 | 시세 3,000만원(중간대) | 판매가 5,500만원대 |
| 국고 보조금 | 0 | 최대 580만원(중대형 승용) |
| 지방 보조금(지역 평균) | 0 | 200만~400만원 |
| 취득세 | 약 210만원(7%) | 약 245만원(140만 감면 후) |
| 초기 실구매가 | ~3,210만원 | 약 4,565~4,765만원 |
| 연간 자동차세 | 약 62만원 | 13만원 |
| 연간 연료비(연 1.5만km) | 약 150만원(휘발유) | 약 90만원(공공 급속 기준) |
| 5년 유지비 격차(연료+세금) | - | 약 -540만원 절감 |
| 5년 총소유비용(개산) | 약 4,270만원 | 약 4,725~4,925만원 |
전제: 연 15,000km·복합연비 16km/L·휘발유 1,700원/L·전기차 전비 5.0km/kWh·공공충전 300원/kWh. 실제 값은 지역·주행 패턴·충전 방식에 따라 달라집니다. 전기차 실구매가는 지역별 지방비에 따라 편차가 크므로 보조금 계산기에서 지역·모델을 지정해 재계산이 필요합니다.
초기 실구매가만 보면 2021 K7 하이브리드 중고가 1,300만~1,600만원 정도 앞서지만, 5년 유지비 격차(연료비·자동차세)를 합산하면 총소유비용 차이는 500만원 안팎으로 좁혀집니다. 연 2만km 이상 장거리 통근자라면 전기차 신차 실구매가와 총소유비용이 더 유리해지는 구간이 많으니, 계산기에서 실제 지역·모델로 재계산해 볼 가치가 있습니다.
2024-12-31로 종료돼 지금은 감면이 없습니다.
지방세특례제한법상 하이브리드 취득세 감면(구 최대 40만원)은 2024년 말 일몰됐고, 2025년 이후 취득분에는 승용 표준세율 7%가 그대로 부과됩니다. 신차·중고 구분 없이 동일합니다.
취득가액이 시가표준액보다 낮으면 시가표준액을 기준으로 재계산됩니다.
지방세법 §10은 취득세 과세표준을 실거래가와 시가표준액 중 큰 값으로 정하고 있어, 지나치게 낮게 신고하면 시가표준액으로 재산정됩니다. 절세를 이유로 계약서 금액을 낮게 쓰는 관행은 이 규정에 걸립니다.
필수 아닙니다. 셀·모듈 단위 부분 교체가 표준 서비스입니다.
하이브리드 고전압 배터리 팩은 여러 모듈로 구성돼 있어, 진단 결과 열화된 모듈만 골라 교체하는 것이 일반적입니다. "5년=통교체 몇백만원"이라는 소문은 판매점 협상용 근거로 자주 쓰이지만, 실제 서비스 이력과 다릅니다.
단일 플랫폼 최저가는 표본 최하단일 뿐 실거래 근사치가 아닙니다.
플랫폼별 표본이 서로 다르기 때문에, 2~3개 사이트가 겹치는 구간이 실거래 근사치에 가깝습니다. 최저가만으로 협상 카드를 잡으면 매물 상태(사고·주행거리·트림)가 최저인 경우가 많아 오히려 실패 확률이 높습니다.
시·군·구 단위 국비+지방 보조금 실측값 + 노후차 전환지원금 반영. 아이오닉6·EV6·EV3·모델Y·G80 일렉트리파이드 등 승용 전 차종. 초기 실구매가·5년 총소유비용을 하이브리드 중고와 나란히 볼 수 있습니다. → 보조금 계산기 · 지역 랭킹 · 견적 계산
등록 매물 기준으로 2,100만원대 중반~3,500만원대에 폭넓게 분포합니다. 다나와·엔카·카이즈유·유카포스트 등이 각각 표본이 달라 최저·최고 폭이 큽니다.
같은 연식 안에서도 트림(프레스티지·노블레스·시그니처)과 주행거리 구간에 따라 500만~1,000만원 차이가 나므로, 두세 개 플랫폼을 교차해 실거래 구간을 잡는 편이 정확합니다.
2025년 이후 취득분부터 하이브리드 취득세 감면이 종료돼 승용 표준세율 7%가 그대로 부과됩니다(지방세법 §12①).
시세 3,000만원짜리를 취득했다면 취득세는 약 210만원이며, 실거래가와 시가표준액 중 큰 금액이 과세표준입니다(지방세법 §10).
필수가 아닙니다. 고전압 배터리는 셀·모듈 단위 진단과 부분 교체가 가능하도록 설계돼 있습니다.
실제 서비스에서는 진단 후 열화된 모듈만 골라 교체하는 형태가 일반적이며, 통교체는 예외적입니다. 5~7년 이상 경과분은 성능·상태점검기록부와 시승, 공식 서비스센터 유상 진단으로 배터리 상태를 사전 확인하세요.
2021년을 끝으로 K7 라인이 K8로 세대 교체되며 종료됐습니다.
자동차관리법 §30의4에 따라 단종 후 최소 8년간 순정 부품 공급 의무가 유지되므로, 2021년식 기준 최소 2029년까지는 부품·서비스망이 안정적으로 유지됩니다. 다만 최신 인포테인먼트 업데이트에서 제외될 수 있어 감가 반영이 필요합니다.
어느 하나가 맞고 나머지가 틀린 것이 아니라 표본이 다릅니다. 카이즈유는 국토부 등록 통계 기반, 엔카·다나와는 자사 등록 매물 호가입니다.
실거래에 가까운 값은 2~3개 플랫폼이 겹치는 구간이라고 보는 편이 안전합니다. 단일 최저가만 근거로 협상하면 실제 거래에서 매물 상태가 최하단인 경우가 많아 실패 확률이 높습니다.
2021 K7 하이브리드 중고시세 3,000만원+취득세 210만원 = 3,210만원, 준대형 전기차 세단 신차는 판매가 5,500만원대에서 국비·지방비 합계 780만~980만원과 취득세 140만 감면(지방세특례제한법 §66)이 붙어 4,565~4,765만원대에 실구매가가 형성됩니다.
초기 실구매가는 하이브리드 중고가 낮지만, 5년 연료비·자동차세 격차(약 540만원)를 합산하면 총소유비용 차이는 500만원 안팎으로 좁혀집니다. 정확한 지역·모델 값은 보조금 계산기에서 재계산이 필요합니다.
본 내용은 지방세법·지방세특례제한법·자동차관리법·조세특례제한법 등 공개 법령과 공정거래위원회 소비자분쟁해결기준, 각 플랫폼 공개 시세 스냅샷을 근거로 정리한 참고 자료입니다. 시점별로 규정과 시세가 변경될 수 있으므로 게재 수치는 확인 시점을 참고해 주세요.
국내 검색으로 유입되는 BMWX7하이브리드 표기는 대체로 BMW X7의 마일드 하이브리드(48V) 트림을 지칭합니다.
BMWX7하이브리드 시세와 옵션 사양은 시점별로 크게 달라지므로, 계약 전 다수 플랫폼과 정식 딜러에서 재확인해 주세요.
← 계산기로 돌아가기