전기차 보조금 잔여 조회를 하려면 무공해차 통합누리집(ev.or.kr) 지자체별 지급현황이 원본입니다. 문제는 표만 160줄 나열돼 있어 「지금 마감 임박 지역이 어디인지」를 한눈에 못 본다는 것입니다.
이 페이지는 2026-08-22 08:14 수집한 원본으로 전국 160개 지자체 승용 잔여를 마감 임박·여유·완전 소진 세 축으로 정리했습니다.
[본공고]·[추경1차]·[추경2차] 라벨과 소진율까지 같이 붙였으니 계약 전 대조용으로 쓰세요.
① 전국 160개 지자체 · 총 공고 166,846대 · 총 출고 159,539대 · 총 잔여 19,205대 (평균 소진율 95.6%).
② 완전 소진(잔여 0) 50곳 · 잔여 있음 110곳 · 소진율 95% 이상 임박 21곳.
③ 잔여 1~5대만 남은 곳 12곳 — 당진시·밀양시·고창군 등 사실상 마감 직전입니다.
공고 대수 대비 남은 대수가 극소인 지자체입니다. 잔여 오름차순으로 정리했습니다.
표에서 지역명을 누르면 그 지역의 국비·지방비 상세 페이지로 이동합니다.
| 지자체 | 잔여 | 공고 | 소진율 | 라벨 |
|---|---|---|---|---|
| 당진시 | 1 | 362 | 99.7% | [추경1차] |
| 고창군 | 1 | 96 | 99.0% | [추경1차] |
| 밀양시 | 1 | 322 | 99.7% | [추경1차] |
| 홍천군 | 2 | 185 | 98.9% | [추경1차] |
| 철원군 | 2 | 115 | 98.3% | [본공고] |
| 완주군 | 3 | 196 | 98.5% | [추경1차] |
| 장수군 | 3 | 52 | 94.2% | [추경1차] |
| 장성군 | 3 | 137 | 97.8% | [추경2차] |
| 완도군 | 3 | 64 | 95.3% | [추경1차] |
| 남원시 | 4 | 210 | 98.1% | [추경2차] |
| 울릉군 | 4 | 101 | 96.0% | [추경1차] |
| 경산시 | 5 | 750 | 99.3% | [추경1차] |
| 영동군 | 6 | 180 | 96.7% | [본공고] |
| 광양시 | 7 | 450 | 98.4% | [추경1차] |
| 통영시 | 7 | 260 | 97.3% | [추경1차] |
잔여 대수는 지자체가 시스템에 실적을 등록한 시점 기준입니다. 계약 시점의 실제 배정 가능 물량은 관할 지자체에서 확인해야 합니다.
잔여가 두 자리인데도 소진율이 이미 95%를 넘어선 지자체입니다. 공고 규모가 커서 「16대 남음」이 안전해 보이지만, 접수 대기줄이 물량을 넘어선 상태라 신규 계약자는 사실상 대기입니다.
| 지자체 | 소진율 | 잔여 | 공고 | 라벨 |
|---|---|---|---|---|
| 안양시 | 99.0% | 16 | 1,670 | [본공고] |
| 고양시 | 98.6% | 39 | 2,800 | [추경1차] |
| 포항시 | 98.6% | 15 | 1,084 | [추경2차] |
| 김해시 | 97.9% | 42 | 1,995 | [추경2차] |
| 서울특별시 | 93.6% | 982 | 15,430 | [추경2차] |
| 제주특별자치도 | 90.9% | 381 | 4,200 | [추경1차] |
서울·제주는 공고 자체가 크기 때문에 잔여 대수만 보면 여유 있어 보이지만 소진율은 90%를 넘어선 상태입니다.
인기 지역은 「잔여」보다 「소진율」이 실제 위험 신호입니다.
이번 주 계약을 검토 중이라면 아래 표부터 보세요. 잔여가 넉넉하다고 안심할 수는 없지만, 절대 대수가 많으면 계약~출고 사이에 소진될 확률이 낮습니다.
| 지자체 | 잔여 | 공고 | 소진율 | 라벨 |
|---|---|---|---|---|
| 수원시 | 1,150 | 4,970 | 76.9% | [추경2차] |
| 화성시 | 1,137 | 4,797 | 76.3% | [추경1차] |
| 용인시 | 993 | 4,627 | 78.5% | [추경1차] |
| 평택시 | 825 | 3,044 | 72.9% | [본공고] |
| 파주시 | 663 | 2,218 | 70.1% | [추경1차] |
| 거제시 | 615 | 1,600 | 61.6% | [추경2차] |
| 강릉시 | 553 | 1,075 | 48.6% | [추경2차] |
| 김포시 | 533 | 1,931 | 72.4% | [추경1차] |
| 제천시 | 515 | 1,200 | 57.1% | [추경1차] |
| 세종특별자치시 | 469 | 1,221 | 61.6% | [추경2차] |
| 원주시 | 449 | 1,540 | 70.8% | [추경1차] |
| 안성시 | 391 | 976 | 59.9% | [추경2차] |
| 광주광역시 | 365 | 2,606 | 86.0% | [추경2차] |
| 부산광역시 | 340 | 7,467 | 95.4% | [추경2차] |
| 제주특별자치도 | 381 | 4,200 | 90.9% | [추경1차] |
「소진율 낮음 + 잔여 큼」 조합은 강릉시·거제시·제천시·세종시·안성시가 대표적입니다.
최근 추경2차가 열린 지자체가 절반이라 접수 초기라는 뜻이며, 인기 모델은 이 지역도 빠르게 소진됩니다.
08-22 기준 전기승용 완전 소진 지자체는 50곳입니다. 이 지역에서는 추가 추경이 편성될 때까지 신규 계약을 받을 수 없거나, 대기 순번으로만 접수 가능합니다.
완전 소진 지역은 이르면 8~9월, 늦어도 10월까지 추경2차·추경3차가 뜰 가능성이 있습니다. 관할 지자체 공고 페이지를 즐겨찾기 해 두는 편이 안전합니다.
ev.or.kr 지급현황의 「출고잔여」는 「공고 대수 − 실제 출고 완료 대수」입니다. 「지금 계약해서 지원 받을 수 있는 대수」가 아닙니다.
| 지표 | 계산식 | 의미 |
|---|---|---|
| 공고 대수(ann) | 지자체가 편성한 총 물량 | 추경이 뜨면 늘어남 |
| 접수 대수(rcv) | 계약자 신청 접수 누적 | 대기줄 포함, 공고 초과 가능 |
| 출고 대수(out) | 실제 차량 인도·등록 완료 | 계약~출고 2~3개월 시차 |
| 출고잔여(rem) | 공고 − 출고 | = 이론상 여유. 실제 배정 가능은 별개 |
정확한 계약 가능 여부는 「접수 대수 vs 공고 대수」의 차이가 진짜 여유입니다. 접수가 공고를 이미 넘어섰다면(예: 안양시 1,706/1,670) 신규 계약자는 대기 순번으로만 받습니다.
본 사이트 각 지역 페이지는 접수·출고·잔여를 함께 표시하고, 소진율이 95%를 넘으면 「마감 임박」 배지를 자동으로 붙입니다. 계약 전 이 두 가지를 함께 봐야 안전합니다.
공식 원본을 직접 확인하고 싶다면 다음 3단계를 따르세요. 본 사이트가 매일 수집해 정리한 표와 원본을 대조할 때도 유용합니다.
단점은 표만 나열돼 있어 「지금 잔여가 극소인 지역이 어디인가」·「소진율이 몇 %인가」를 한눈에 못 본다는 점입니다.
본 사이트는 원본을 그대로 수집해 마감 임박·여유·완전 소진 축으로 재정렬하고, 소진율을 자동 계산해 붙입니다.
세 요인이 겹칩니다. 첫째, 인구·산업 규모에 따라 지자체별 공고 대수가 애초에 다릅니다.
서울시 15,430대·경기 수원시 4,970대인 반면 강원 장수군은 52대·완도군은 64대로 규모 자체가 30~200배 차이 납니다.
둘째, 인기 차종 판매점이 밀집한 대도시·수도권 남부는 접수 속도가 지방 소도시보다 훨씬 빠릅니다.
셋째, 지자체별 추경 편성 시점이 다릅니다. 지방의회 의결 일정과 지방비 재원 확보 상황에 따라 몇 달씩 차이가 납니다.
전기 화물·승합은 승용과 별도 예산 체계입니다. 대당 국비 규모가 커서 소량 편성이 급격히 소진되는 특징이 있습니다.
| 차종 | 지자체 수 | 총 공고 | 총 잔여 | 완전 소진 |
|---|---|---|---|---|
| 전기 화물 | 160곳 | 32,370대 | 3,573대 | 50곳 |
| 전기 승합 | 37곳 | 127대 | 72대 | 13곳 |
승합은 지자체 수가 적고 대당 5,000만원 이상 국비가 들어가는 중·대형 위주라 원본 자료 규모가 작습니다. 지역별 화물·승합 상세는 각 지역 페이지 하단 표에 있습니다.
본 사이트는 무공해차 통합누리집(ev.or.kr) 지급현황을 매일 오전 08:30 스케줄러로 자동 수집합니다.
승용·화물·승합 세 개 축을 지자체별로 받아 각 페이지에 반영하며, 수집 실패 시 이전 값을 유지하는 가드도 걸어 두었습니다.
본 문서의 표는 2026-08-22 08:14 KST 수집분입니다. 실시간이 아니라 「하루 한 번 갱신」이라는 정직한 신선도입니다.
잔여가 극소인 지역은 계약 시점에 이미 배정이 바뀌었을 수 있으므로 관할 지자체에 최종 확인이 필요합니다.
본 사이트는 매일 오전 08:30 스케줄러로 자동 수집합니다.
문서 상단에 수집 시각을 명시하며, 실시간이 아니라 「하루 한 번」 갱신입니다.
잔여 극소 지역은 계약 시점 이미 배정이 바뀌었을 수 있어 관할 지자체 확인이 필수입니다.
지자체별로 다릅니다. 잔여 0이면서 마감 공지가 뜬 곳은 새 접수 불가입니다.
잔여 0이지만 접수는 계속 받는 지자체는 대기 순번을 배정합니다.
앞순번 취소·환수로 물량이 되돌아오면 순차로 넘어오며, 관할 담당부서에 「지금 계약해도 지원 대상이 되는가」를 확인해야 합니다.
공고 규모가 큰 광역시가 대표적입니다.
서울처럼 15,000대 넘게 편성한 지자체는 소진율 93.6%여도 절대 잔여가 982대에 이릅니다.
다만 접수 대수가 공고를 넘어선 상태가 많아 신규 계약자는 대기 순번으로 들어가며, 잔여 대수와 소진율 두 축을 같이 봐야 합니다.
최근 편성일수록 여유가 있는 편입니다. 08-22 기준 [추경2차] 45곳 중 40곳에 잔여가 남아 있습니다.
다만 인기 모델은 추경 편성 후 며칠 만에 소진되기도 하므로 계약 전 잔여를 재확인해야 합니다.
이 페이지 7번 섹션에 전국 총량 요약이 있고, 지자체별 상세는 각 지역 페이지 하단에 별도 표로 정리됩니다. 승합은 원본 자체가 37개 지자체분만 있어 일부 지역에는 표시되지 않습니다.
세 가지가 동시에 뜨면 즉시 서둘러야 합니다.
첫째 소진율 95% 이상, 둘째 접수 대수가 공고 대수의 100% 근접, 셋째 라벨이 [본공고] 또는 [추경1차]로 「올해 두 번째 추가 편성 없음」인 경우입니다.
반대로 [추경2차]·[추경3차]로 최근 열린 지자체는 상대적으로 여유가 있습니다.
· 무공해차 통합누리집 — ev.or.kr 지자체별 보조금 지급현황 (환경부)
· 국가재정법 제89조(추가경정예산안의 편성) — law.go.kr
· 지방재정법 제46조(추가경정예산의 편성) — law.go.kr
· 대기환경보전법 시행규칙 별표 21의2 — 회수요율 원문
· 지자체별 「2026년도 친환경차 보급 공고」 원문 — 각 지역 페이지에서 PDF 원문 다운로드
수치·라벨·잔여는 원문 그대로 반영했습니다. 추정·해석 없이 지자체 등록 자료를 옮긴 것으로, 계약 전 관할 지자체 최종 확인이 필요합니다.
← 다받아 홈으로